Durante il periodo del Teate Winter Festival vi sarà grande fermento nei locali commerciali, nei ristoranti e nei pub che si renderanno protagonisti dei Coffee Time Jazz e Dinner & Night Time Jazz: oltre al buon cibo si potrà gustare, infatti, l’intrigante atmosfera dei jazz club.
COFFEE TIME JAZZ
Eventi enogastronomici, concerti, happening e jam sassion presso i locali aderenti al Festival.
- Sabato 5 dicembre ore 17.00:
MANIFATTURA TEATE Via Arniense presenta “A Christmas Present”.
TEMPLUM CAFE Via M.Vezio Marcello presenta “Aperitivo Piano in Jazz” con Paolo Di Matteo; - Martedì 8 dicembre ore 18.00: MA.&.SA. di Maurizio Tacconelli C.so Marrucino presenta “Open day in Jazz” Piero Delle Monache Sax Solo;
- Sabato 12 dicembre ore 17.00: LUXURY TOP BOUTIQUE C.so Marrucino presenta “Gregorio Angelucci duo”;
- Venerdì 18 dicembre ore 17.00: FRA.MON. C.so Marrucino presenta “FRA.MON. in Jazz”;
- Sabato 19 dicembre ore 17.00: LUXURY TOP BOUTIQUE C.so Marrucino presenta “Rino & Mimmo”;
- Domenica 20 dicembre ore 17.00: ARTEATE Via Arniense presenta “I gioielli del Teate Winter Festival” con Carmine Ianieri Sax Solo;
- Giovedì 24 dicembre ore 17.00: MARCO ROMANO HAIR STYLE STUDIO V.le B. Croce presenta “Daniele Tenaglia Duo”;
- Martedì 29 dicembre ore 17.00: TEMPLUM CAFE Via M.Vezio Marcello presenta “Aperitivo Sax in Jazz (Sax/Soprano)” con Marco Malandra.
DINNER & NIGHT TIME JAZZ
Eventi enogastronomici, concerti, happening e jam sassion presso i locali aderenti al Festival.
- Sabato 5 dicembre ore 23.00: FICTIO CLUB Via Armellini presenta “A cena con l’Artista: il DopoFestival”;
- Lunedì 7 dicembre ore 20.00: PALAZZO LEPRI Via Monaco della Valletta presenta “Fabio D’Onofrio Trio”;
- Giovedì 10 dicembre ore 20.00: HOSTERIA DEL GUERRIERO Via C. de Lollis presenta “Ivano Sabatini Trio”;
- Venerdì 11 dicembre ore 20.00: NINO E’ RISTORANTE Via Principessa di Piemonte presenta “Nino in Jazz”;
- Venerdì 11 dicembre ore 22.00: TICKET Viale B. Croce presenta “Justen Trio”;
- Sabato 12 dicembre ore 23.00: IL FOYER Via C. De Lollis presenta “A cena con l’Artista: il DopoFestival”;
- Domenica 13 dicembre ore 20.00: GRAN CAFFE’ VITTORIA C.so Marrucino presenta “Solar Jazz Trio”;
- Domenica 13 dicembre ore 23.00: CUEVA BRIGANTE Porta Pescara presenta “Carmine Ianieri duo”;
- Giovedì 17 dicembre ore 22.00: TERRA MAJA Via Mazzetti presenta “Virtù Project Manouche”;
- Venerdì 18 dicembre ore 23.00: IL FOYER Via C. De Lollis presenta “A cena con l’Artista: il DopoFestival”;
- Sabato 19 dicembre ore 20.00: Ristorante MANGIAFUOCO Via Mazzetti presenta “Simone Grifone Trio”;
- Sabato 19 dicembre ore 22.00: MALTO & CO. Via Toppi presenta “Malto in Jazz”;
- Domenica 20 dicembre ore 20.00: Pizzeria DOPPIOZERO Via Mazzetti presenta “Two for Bepop”;
- Venerdì 25 dicembre ore 20.00: Gran Caffè D’Urbano Viale B. Croce presenta “D’Urbano Christmas in jazz”;
- Sabato 26 dicembre ore 20.00: FICTIO CLUB Via Armellini presenta “Walter Caratelli Quartet”;
- Domenica 27 dicembre ore 20.00: CIRCOLO DEGLI AMICI Via C. De Lollis presenta “Luigi Blasioli Trio”;
- Lunedì 28 dicembre ore 20.00:
IL FOYER Via C. De Lollis presenta “Arcadia Quartet”
TERRA MAJA Via Mazzetti presenta”Lu Blues”; - Martedì 29 dicembre ore 23.00: FICTIO CLUB Via Armellini presenta “A cena con l’Artista: il DopoFestival”;
- Sabato 2 gennaio ore 20.00:
TEMPLUM CAFE Via M.Vezio Marcello presenta “Marco Malandra e Lisa La Torre” e “Previsioni 2016” a cura dell’Astrologa Rita La Rovere con prenotazione 0871/63993
FICTIO CLUB Via Armellini presenta “A cena con l’Artista: il DopoFestival”; - Sabato 2 gennaio ore 22.00: PALAZZO LEPRI Via Monaco della Valletta presenta “Morena-Brandimarte-Di Battista Trio”;
- Mercoledì 6 gennaio ore 23.00: IL FOYER Via C. De Lollis presenta “A cena con l’Artista: il DopoFestival”