Dal 31 maggio al 4 giugno 2017 andrà in scena il 18esimo Festival Internazionale di Bande Musicali di Giulianova.

Il sipario sulla manifestazione si apre mercoledì 31 maggio 2017 alle 20.30 in piazza Buozzi, dove all’ombra del Duomo di San Flaviano i gruppi in gara si alterneranno di fronte alla prestigiosa giuria presieduta dal maestro Carmine Carrisi già direttore del Conservatorio di musica Martini di Bologna, e composta da Fulvio Creux già direttore della Banda della Guardia di Finanza e della Banda dell’Esercito Italiano, Gian Luca Giardini compositore di musica e docente all’Istituto musicale Lettimi di Rimini, Gianluca Cantarini vice maestro della Banda della Marina Militare italiana. Per la parte artistica e dei costumi le coreografe Dorina Di Marco e Monica Emmi, il professore emerito di medicina interna, grande esperto di musica bandistica Giovanni Gasbarrini e lo stilista Loris Danesi.

Anteprima del Festival: ogni sera la manifestazione si apre con un omaggio sulle punte alla pittrice messicana Frida Kalho a 60 anni dalla sua morte. L’omaggio danzante fa parte dell’ultimo spettacolo creato da Dorina Di Marco, coreografa e direttrice della scuola formazione danzatori Isadora Duncan.

Le Bande in gara: oltre agli aquilotti messicani nella prima serata sono in gara due bande provenienti dalla Polonia: Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta di Wręczycy Wielkiej composta da 44 musicisti e l’Orkiestra Dęta OSP Środzie Wielkopolskiej di 46 elementi.

Ospite della prima serata: la coreografa e danzatrice Monica Emmi che presenta uno spettacolo originale di Pole Dance.

La manifestazione dedicata alle bande musicali è nata da un’idea dell’associazione Padre Candido Donatelli, e oggi rappresenta un’eccellenza nel panorama culturale nazionale ed europeo, tanto che si avvale del prestigioso patrocinio dell’Anbima, associazione nazionale che raccoglie il più alto numero di bande italiane e quest’anno è tra i grandi eventi di Abruzzo Openday Summer, il progetto li promozione turistica della Regione.

Il Festival ha ottenuto la Medaglia di rappresentanza del Presidente della Repubblica e la medaglia del presidente del Consiglio dei Ministri.

Con il Patrocinio di: Presidenza Consiglio dei Ministri; Ministero dei Beni delle attività culturali e del turismo; Rappresentanza in Italia della Commissione Europea; Regione Abruzzo; Rai Abruzzo; Città di Giulianova; DMC Hadriatica; Fondazione Tercas; Università degli studi di Teramo.

L’ingresso agli spettacoli è gratuito.

PROGRAMMA

MERCOLEDì 31 MAGGIO
Giulianova alta: Piazza Buozzi 1ª serata

Ore 20.30 – Primo omaggio a “Frida Kahlo” – Esibizione della scuola formazione danzatori “Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco.

Ore 21.00 – Concerto bande in concorso
Polonia: Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta z Wręczycy Wielkiej
Intervallo con esibizione “Scorpio Pole Studio” con la partecipazione di Monica Emmi
Messico: Aguiluchos Marching Band
Intervallo: esibizione “Scorpio Pole Studio” con la partecipazione di Monica Emmi
Polonia: Orkiestra Dęta OSP w Środzie Wielkopolskiej

GIOVEDI 1 GIUGNO

Ore 16.00 – Casa di Riposo Cristal – Esibizione Parafialno-Gminna Orkiestra Dęta “Sobolów” (Polonia)

Ore 17.00 – Hotel Baltic – Esibizione Major Girls di Montpellier (FRANCIA)

Ore 17.30 – Giulianova lido – Sfilata banda Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta z Wręczycy Wielkiej (Polonia) Hotel Cristallo, lungomare Zara lato ovest, via Nazario Sauro, viale Orsini, via Gasbarrini

Ore 17.30 – Giulianova Annunziata – Sfilata banda Grodziska Orkiestra Dęta im. Stanisława Słowińskiego (Polonia) Da via Simoncini, via Annunziata (sosta al bar Giardino), via Lepanto (sosta al bar Due di Coppe), Lungomaremare Spalato

Giulianova alta: Piazza Buozzi 2ª serata

Ore 20.00 – Secondo omaggio a “Frida Kahlo” – Esibizione della scuola formazione danzatori “Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco.

Ore 20.30 – Concerto bande in concorso:
Polonia: Parafialno-Gminna Orkiestra Dęta “Sobolów”
Repubblica Ceca: Brass Band Hana Prerov and Majorettes Gina
Repubblica Ceca: The Youth Brass Orchestra of the F. Chopin Mariánské Lázně School of Music
Bulgaria: St. Kliment Ohridski Comprehenseve School of Arts
Repubblica Ceca: Brass Band of the Music School in Jesenik and Majorettes Crazy Girls
Polonia: Orkiestra Dęta Grobla OSP

VENERDI 2 GIUGNO

Ore 16.30 – Colonella – Esibizione centro commerciale Banda Brass Band HanaPrerov and Gina (Repubblica Ceca)
Giulianova lido – Dalle 17.00 alle 19.00 in Piazza Dalmazia: Sfilata di moda con esibizione della banda Aguiluchos M.B. (Messico) e Parafialno-Gminna Orkiestra Dęta “Sobolów” (Polonia)

Ore 17.00 – Camping Don Antonio – Esibizione banda The Youth Brass Orchestra (Repubblica Ceca)

Ore 17.30 – Sfilata banda Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Środa Wielkopolska (Polonia) Dal camping Tam Tam, via di Vittorio, via Trieste (sosta Acqua e Sapone), via Sardegna con sosta al Bar Ritrovo, Lungomaremare Rodi, Tam Tam

Ore 18.30 – Sfilata banda Aguiluchos M.B (Messico) Lungomare Zara, via Thaon de Revel, viale Orsini, via Nazario Sauro

Giulianova alta: Piazza Buozzi 3^ serata

Ore 20.00 – Terzo omaggio a “Frida Kahlo” – Esibizione della scuola formazione danzatori “Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco.

Ore 20.30 – Concerto bande in concorso:
Polonia: Grodziska Orkiestra Dęta im. Stanisława Słowińskiego
Italia: Corpo Bandistico Caldonazzo – Trento
Croazia: Majorettes di Istria e Guarnaro Opatja
Italia: Complesso Bandistico Ponte sull’Aniene – Roviano RM

SABATO 3 GIUGNO

Dalle ore 9.00 alle ore 19.30: ottava edizione “Acqualucefuoco i colori della tradizione” – Artisti dipingono sportelli utenze Acqua, Luce, Metano nei vicoli e nelle piazze di Giulianova Antica

Ore 10.00 – Giulianova alta – Sfilata della banda Brass Band Jesenik & Majorettes Crazy Girls (Repubblica Ceca) Da via Gramsci, corso Garibaldi, Belvedere, piazza Libertà (lato nord), piazza Oberdan con sosta al Conad, piazza Libertà (lato sud), via Gramsci

Ore 17.00 – Giulianova lido – Camping Golden Beach – Esibizione banda Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta z Wreczycy Wielkiej (Polonia)

Ore 17.30 – Spinnaker Beach e Gusto Beach – Esibizione e sfilata Banda St. Kliment Ohridski Comprehenseve School of Arts (Bulgaria) da Piazza Fosse Ardeatine, viale Orsini, via Gasbarrini

Ore 17.30 – Giulianova Belvedere – Esibizione Major Girls (Francia), Banda Aguiluchos MB (Messico), Banda Orkiestra Dęta Grobla OSP (Polonia)

Ore 21.00 – Colleranesco Piazza – Esibizione banda St. Kliment Ohridski Comprehenseve School of Arts (Bulgaria)

Giulianova alta: Piazza Buozzi 4ª serata

Ore 20.00 – Quarto omaggio a “Frida Kahlo” – esibizione della scuola formazione danzatori “Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco

Ore 20.30 – Concerto bande in concorso:
Italia: Corpo Bandistico Antonio Giunta Calascibetta – Enna
Italia: Dancing Majorettes di Mentana (fuori concorso) – Roma
Italia: Corpo Musicale Santa Cecilia (fuori concorso) – Druento (TO)
Esibizione della soubrette Elena D’Angelo
Italia: Associazione Filarmonica Lama – Perugia
Francia: Major’s Girls de Montpellier
Italia: Banda Musicale Folkloristica La Velocissima – Rignano Flaminio RM (fuori concorso)

DOMENICA 4 GIUGNO

Ore 15.00 – Giulianova lido – Sfilata di tutte le bande con esibizione in piazza Dalmazia
Partenza molo nord, piazza Dalmazia, lungomare lato ovest,via Gasbarrini, viale Orsini, via Nazario Sauro, esibizione in piazza Dalmazia

Giulianova alta: Piazza Buozzi 5ª serata

Ore 20.00 – Estrazione lotteria.

Ore 20.15 – Cerimonia di chiusura del festival con concerto delle bande e premiazione da parte delle autorità.

Presenzierà l’attrice Clarissa Leone madrina della manifestazione.
Presentatrice della manifestazione Mirella Lelli.

La manifestazione sarà trasmessa in diretta streaming sui seguenti siti:

Categorie evento: Concerti, Cultura e Spettacolo, Danza, Feste e Festival and Tutti gli eventi

Recensioni chiuse per questo post.

Vuoi segnalare questo post?

Send To Friend

Verifica Captcha
captcha image

Send Enquiry

Verifica Captcha
captcha image

Claim Listing

What is the claim process?

Verifica Captcha
captcha image

NOTA SUGLI EVENTI

Le informazioni sugli eventi presenti nel sito provengono da internet, quotidiani, segnalazione di utenti. Il Mondo degli Eventi - Abruzzo non si assume responsabilità su eventuali modifiche o annullamenti di eventi non comunicati o non appresi tempestivamente.

Verifica sempre, prima di recarti all'evento, aggiornamenti, data e orari dai contatti dell'organizzatore.

Se desideri segnalare un evento, comunicare aggiornamenti o chiederne la rimozione scrivi a

Seguici su Facebook