RINVIATA PER MALTEMPO
A causa delle avverse condizioni meteo, attuali e previste per la giornata del 16 luglio, l’Amministrazione di concerto con i tanti artisti, le attività e tutte la persone coinvolte ha deciso di rinviare la Notte Bianca dell’Adriatico 2016 al 6 agosto 2016.
Sul nuovo evento Notte Bianca dell’Adriatico a Pescara il 6 agosto 2016 tutte le informazioni.
Il 16 luglio 2016 appuntamento con la Notte Bianca dell’Adriatico a Pescara: la riviera sarà nuovamente una lunga e animata isola pedonale!
Quest’anno la Notte Bianca sarà Adriatica, dedicata al mare e alla costa.
E il 15 e il 16 luglio, sulla costa prenderà via il Coast Day, un evento che nasce per la valorizzazione dell’ambiente costiero, per la tutela e la salvaguardia della costa, espressione del progetto transfrontaliero Adriatic Plus di cui Pescara è capofila.
10 km di riviera diventeranno una grande piazza lineare con tanti eventi e spettacoli, il triplo rispetto allo scorso anno: Tonino Carotone allo Stadio del Mare (ore 1:00), Paola Turci a Piazza Le Laudi (ore 22:30), Alex Neri all’ex Cofa (ore 1:30), un’area culturale con la partecipazione di Michele Placido (ore 2:30) in Piazza Salotto, ‘Nduccio alla Meridiana (ore 22:00) e il Festival “You Wanna Be Americano” al porto turistico Marina di Pescara. Non solo, 30 band animeranno il festival itinerante del Buskers day, ci sarà un’Anteprima dell’Indie Rocket 2017 e tanto altro. Non mancherà il food: diversi i punti dallo Street Food Italia dal Lungomare sud alla festa di Borgo Marino, il molo dei trabocchi e piazza Muzii, a cui si aggiungerà anche Corso Manthonè.
Da non perdere poi l’Adriatic Coast Day, evento dedicato al mare che avrà il clou con il concerto di Fiorella Mannoia (ore 00:00), grande artista da sempre impegnata per l’ambiente e che nelle sue canzoni, ha diffuso la cultura del rispetto per il pianeta.
La Mannoia farà tappa a Pescara con il suo tour “A te” e interpreterà diversi brani di Lucio Dalla e che hanno come tematica proprio il mare.
PROGRAMMA
LUNGOMARE NORD
altezza stabilimento Lampara
- ore 22.00 Bisbetica Beat live (pop/rock)
altezza stabilimento Ammiraglia
- ore 23.00 La Canzone di Sid live (italian world music)
altezza stabilimento San Marco
- ore 22.30 Full Metal Biscuit live (Limp Bizkit Tribute)
Largo Paolucci
- ore 22.00 Esibizioni con Jolly Pattinaggio (pattinaggio artistico), Dragonfly (breakdance/hip hop), Professione Danza (danza moderna), Malvón (tango argentino), Hangar 26 (crossfit)
- ore 00.00 “The Beatles vs The Rolling Stones”
The Gentlemen – The Beatles Tribute, Brown Sugar – The Rolling Stones Tribute
La più classica delle rivalità che la storia della cultura rock abbia mai conosciuto. Due dei migliori tributi in Italia si sfideranno a colpi di note su un ring da boxe, con una serie di filmati riguardanti i gruppi originali proiettati alle loro spalle. L’evento si concluderà con un dj set a cura di Umberto Palazzo.
altezza stabilimento Maja
- ore 22.30 Fratelli di Taglia live (pop italiano)
- ore 00.30 Vanesia live (pop/rock)
altezza stabilimento Nettuno/Spiaggia Libera
- ore 21.00 cena con Los Mariachis live
- ore 23.30 i Malajente live (latino)
- ore 00.30 Banda Larga live (folk/rock/cantautorato)
altezza stabilimento Alcyone
- ore 22.30 Michele Di Toro in concerto
Stadio del Mare – Nave di Cascella
- ore 22.00 Carlo Valente live
- ore 23.00 Alessandro Nosenzo live
- ore 1.00 TONINO CAROTONE in concerto
In attesa del prossimo disco, Tonino Carotone torna a esibirsi dal vivo con uno show divertente e ricco di sense of humor. Potremo riascoltare le sue composizioni più famose e i suoi omaggi alla musica italiana
Piazza Salotto
- dalle ore 21.00 Rete8 in tour
- ore 22.00 diretta tolk interviste
- ore 23.00 Chiara Casadei live
- ore 23.30 MASTERS live
- ore 1.00 Paradise On Hearth
- ore 1.45 Alessandro Dezio (cantante lirico)
- ore 2.00 Raffaele Rubino live (cantautore)
- ore 2.30 Recital musicale con MICHELE PLACIDO e Davide Cavuti
Alla Notte Bianca dell’Adriatico presenterà il recital “Racconti di Scena (tra Teatro e Cinema)”, prodotto con Davide Cavuti, musicista e suo storico collaboratore, in cui racconterà la sua esperienza nel mondo del cinema e interpreterà brani tratti dalle opere di D’Annunzio, Dante e Flaiano.
Via Firenze
- ore 21.00 Happy Talent Show, esibizione ragazzi dai 6 ai 13 anni
Piazza Muzii
- Area Moda
Miss Notte Bianca dell’Adriatico – Miss Tifosa
a seguire dj set e street food
Piazza Primo Maggio
- Area bimbi a cura di Happy Tata – Area magia
Museo Vittoria Colonna
- Area Tango Milonga Popolare della Tipografia Davide Patriarca tdj
altezza stabilimento Zara
- ore 23.00 Alessandro Serra Trio live (pop/rock)
- ore 1.00 Elks live (rock and roll/indie/alternative)
altezza stabilimento La Vongola
- ore 22.00 Butterfly Family Band live (blues/soul/southern rock)
Pizzeria L’Oro Di Napoli
- 22.30 Red Black live (acustic pop italiano ed internazionale)
Arena del Mare – Spiaggia della Madonnina
- ore 20.00 “Adriatic +” presenta “COST DAY”dibattito politiche ambientali a tutela del mare adriatico
- ore 00.00 FIORELLA MANNOIA in concerto
Molo Trabocchi
- Area Fish Food
- Coro folkloristico di Picciano
Piazzetta Madonnina
- ore 21.00 Banda Musicale “I Leoncini d’Abruzzo”
- ore 2.00 Summerland dj set
Pescara Vecchia
- Area Food
- ore 22.00 Museo delle Genti d’Abruzzo Alex Ricci in concerto
Ponte del Mare
- Samba dance con ballerine brasiliane
LUNGOMARE SUD
Ex Cofa
- Area Musica Elettronica
ore 1.30 special guest Dj ALEX NERI (Planet Funk)
altezza Borgo Marino
- Mercatino artigianato, creatività, prodotti tipici con musica ed animazione
Porto Turistico
- YOU WANNA BE AMERICANO
Giunge alla sesta edizione You Wanna Be Americano, il festival dedicato alla musica, alla cultura ed alla moda degli anni ’50 e ’60 in America e in Italia
Borgo Marino Sud
- Festa del Mare – Concerto di pizzica, liscio e balli di gruppo
altezza stabilimento Sabbia D’Oro
- ore 22.30 Frank Hammond Band w/ Maurizio Matt Country Western Dance – Wild Angels
School
altezza rotonda stabilimento Le Canarie
- ore 21.00 Street Food Italia
- ore 00.30 Mo’ Better Band (street band funky)
Piazza della Meridiana
- ore 22.00 ‘NDUCCIO
- ore 00.00 Ufo Robot (sigle cartoni animati) + dj set
altezza stabilimento Polizia di Stato
- Area Jazz ore 00.00 Sax Ensemble (formazione con 12 sassofonisti)
Piazza le Laudi
- ore 22.30 PAOLA TURCI in concerto
- ore 00.30 Dianime live (rock elettronico)
piazzetta stabilimenti Riva D’Oro/Circolo della Vela
- Antonio Marrone Jazz 4et
piazzetta stabilimenti Tramonto/Coralba
- You Sing the Hits
Villaggio Alcyone (area antistante al Lido 186 Beach)
- ore 22.00 The Fight Night, una performance intensa basata su una commistione di
linguaggi artistico-espressivi diversi: recitazione, acrobatica aerea, teatrodanza,
percussioni africane. - ore 00.00 Bim Bum Bam Cartoon Band (Sigle film e cartoni animati) + Dj set